Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вид деятельности в ЕГРЮЛ не влияет на налоговый режим

7 августа 2012 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания зарегистрирована в феврале 2012 года. В марте мы купили и поставили на учет в ГИБДД пять грузовиков, а в апреле сдали их в аренду. Но по итогам «камералки»по НДС за первый квартал нам отказали в вычете и возмещении. Как написано в акте, у нас единственный и основной вид деятельности в ЕГРЮЛ «Организация перевозок грузов», а значит, мы на «вмененке». Правы ли налоговики?

Нет,  инспекторы не правы.

Система налогообложения не зависит от того, какой вид деятельности заявлен в ЕГРЮЛ. Важно, каким видом деятельности компания фактически занимается. Фактически ваша компания передала грузовые автомобили в аренду. А эта деятельность не подпадает под ЕНВД. Поэтому надо применять общую систему. А поскольку автомобили приобретены для деятельности, облагаемой НДС, ваша компания имеет право на вычет входного налога. Для этого необходимы «первичка» и счета-фактуры от поставщика транспортных средств. Вычет можно заявить на дату постановки автомобилей на учет (п. 1 ст. 170 НК РФ).

Заметим, что, даже если вы будут оказывать услуги по организации перевозки грузов, эта деятельность также не подпадает под «вмененку». На ЕНВД переводится сама перевозка грузов. Если же компания организует грузоперевозки, но товары сама не перевозит, то «вмененку» она применять не должна. Так считают и в Минфине России (письмо от 02.12.08 № 03-11-04/3/541).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка