Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли заявить вычет НДС по безвозмездно полученному имуществу

14 августа 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли заявить вычет НДС по безвозмездно полученному имуществу? Нет, нельзя. При безвозмездной передаче имущества передающая сторона не предъявляет сумму НДС получателю, а перечисляет ее в бюджет за счет своих средств (п. 1 ст. 572 ГК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). Принимающая сторона не только не платит НДС передающей стороне, но и не учитывает сумму налога в качестве задолженности перед передающей стороной. Следовательно, принять к вычету сумму входного НДС принимающая сторона не вправе. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27.07.12 № 03-07-11/197.

Такая позиция основана на положениях пункта 2 статьи 171 НК РФ, согласно которым к вычету можно принять лишь суммы НДС, предъявленные компании при приобретении товаров. При безвозмездной передаче основания для вычета отсутствуют. Причем даже если передающая сторона выставит принимающей стороне счет-фактуру с выделенной суммой налога, последняя не сможет зарегистрировать этот документ в книге покупок (подп. «а» п. 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка