Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Иногда остаточная стоимость безвозмездно полученного актива уменьшает прибыль

14 августа 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В октябре 2010 года получили безвозмездно от контрагента текстильный принтер. Теперь хотим его продать. Вправе ли наша компания учесть в расходах его остаточную стоимость?

Да, вправе, но при условии, что при получении этого имущества вы включили его стоимость в доходы.

Безвозмездно полученные основные средства компания принимает на учет по рыночной стоимости, которая при этом не должна быть ниже остаточной. Эту цену надо подтвердить — документально или данными независимой оценки. А также включить во внереализационные доходы (п. 1 ст. 257, ст. 105.3, п. 8 ст. 250 НК РФ).

Стоимость безвозмездно полученных активов списывают через амортизацию (ст. 256, 257 НК РФ, письмо Минфина России от 28.04.09 № 03-03-06/1/283). А при продаже амортизируемого имущества компания вправе уменьшить выручку на его остаточную стоимость (подп. 1, 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Раньше компаниям приходилось доказывать это в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.04.11 № А56-20617/2010). Но недавно с судьями согласился и Минфин (письмо от 27.07.12 № 03-07-11/197).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка