Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Записывать сумму расходов в форме 4 ФСС не надо

14 августа 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы периодически финансируем мероприятия по охране труда — закупаем спецодежду, средства индивидуальной защиты, проводим аттестацию рабочих мест. Все расходы оплачиваем за счет компании, на возмещение из средств ФСС не претендуем. Надо ли нам заполнять строку 9 таблицы 8 формы 4 ФСС или в каком-то другом документе информировать ФСС о потраченных нами суммах на охрану труда?..»

Записывать сумму расходов в форме 4 ФСС не надо.

По строке 9 таблицы 8 расчета отражают расходы на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний. Перечень таких расходов приведен в приказе Минздравсоцразвития России от 10.02.12 № 113н. Однако в форму надо записать лишь те суммы, которые возмещает фонд. Оплату аттестации, спецодежды и другие расходы за счет собственных средств компании в отчете ФСС показывать не следует.

Что касается уведомления ФСС, с 1 января 2012 года у страхователя есть обязанность сообщать в фонд сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных медосмотрах (подп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). При этом порядок представления таких сведений должен быть определен правилами установления надбавок и скидок. В новых правилах сказано, что сведения отражаются в отчетности по социальному страхованию по форме, которую утверждает Минтруд (п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 30.05.12 № 524). Между тем пока ни в форме 4 ФСС, ни в других отчетах нет сведений о результатах аттестации и медосмотрах. Поэтому до утверждения соответствующих форм о суммах, потраченных на охрану труда, а также о самих мероприятиях уведомлять фонд не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка