Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Покупателю-предпринимателю можно выдать бланк строгой отчетности

14 августа 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания оказывает бухгалтерские услуги. Предпринимателям мы предлагаем также разовые услуги. Например, по составлению декларации. Вправе ли мы при оплате таких услуг наличными выдать не кассовый чек, а бланк строгой отчетности?

Да, вправе. Закон разрешает компаниям вместо кассовых чеков выдавать бланки строгой отчетности, но только по услугам населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Весь перечень таких услуг приведен в Общероссийском классификаторе ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). Если компания оказывает услуги населению, которые названы в классификаторе, то она вправе применять бланки. Это касается и бухгалтерских услуг, и консультаций по налогообложению. Они включены в раздел классификатора «Прочие услуги населению» под кодом 805000.

Что касается оказания услуг предпринимателям, то данную норму закона можно применить и к ним. «Физики» со статусом предпринимателя также относятся к населению. Такую позицию раньше поддерживали суды (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16). Сейчас с этим согласны и опрошенные нами инспекции. Поэтому, получив от предпринимателя деньги за услуги по составлению деклараций, можно выдать ему не чек, а бланк.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка