Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

О смене главбуха сообщать в инспекцию не требуется

14 августа 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В нашей компании увольняется главный бухгалтер. На его место переводим заместителя главбуха. Сейчас идет процедура приема-передачи дел. Надо ли уведомить налоговую инспекцию о смене главного бухгалтера?

Сообщать ли об увольнении главбуха в инспекцию. Нет, не обязательно. Главный бухгалтер не является работником, который вправе действовать без доверенности от имени компании. К таким сотрудникам, в частности, относится директор или генеральный директор (ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поэтому сведения о главбухе не включены в ЕГРЮЛ и заявлять в налоговую инспекцию о смене работника по форме Р14001 не надо (ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Налоговый кодекс также не содержит прямого требования, что надо сообщать о смене главбуха. Такой случай не назван в пункте 2 статьи 23 НК РФ, то есть в закрытом перечне ситуаций, о которых компания обязана сообщать в инспекцию.

Заметим, что некоторые инспекции просят компании сообщить данные главбуха. Но компания имеет полное право не давать такие сведения, и в кодексе нет ответственности за отказ сообщить информацию о главбухе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка