Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как медицинские организации могут обойтись без контрольно-кассовой техники

13 мая 2004 23 просмотра

Статьи по теме

Не секрет, что немалая доля медицинских услуг населению оказывается за наличный расчет. Нужно ли при этом применять контрольно-кассовую технику и как правильно зафиксировать в бухгалтерских документах факт оплаты? Об этом рассказывает заместитель начальника отдела оперативного контроля и применения контрольно-кассовых машин УМНС России по г. Москве Мозжухин Владимир Михайлович.

– В каких случаях медицинские организации должны использовать контрольно-кассовую технику?
– В конце июня 2003 года вступил в силу Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Согласно этому документу все организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать при наличных расчетах контрольно-кассовую технику (ККТ), при этом не важно, получены наличные от физического лица или от юридического. Естественно, медицинские организации – не исключение.

– Но раньше медицинские организации вместо чека могли выдавать бланк строгой отчетности. Сохранилась ли данная привилегия?
– Да, и теперь медорганизации вместо чека могут выдать заполненный бланк строгой отчетности. Хочу обратить ваше внимание на то, что скоро будут утверждены новые бланки строгой отчетности.

– Какой бланк строгой отчетности подходит для организаций, оказывающих медицинские услуги?
– Медорганизации и частнопрактикующие врачи могут использовать квитанцию по форме ОКУД 0700001. (О том, где изготовить бланк и как его нужно отражать в учете, читайте в рубрике «Расчеты» на стр. 46. - Прим. ред.) Эта форма утверждена письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-35.

– Эта форма разработана специально для лечебных учреждений?
– Нет, она была разработана для применения Федеральной службой лесного хозяйства, но потом форму разрешили применять еще в нескольких областях сферы услуг. В частности, медорганизациям этой формой разрешило пользоваться письмо Минфина России от 11 мая 1995 г. № 16-30-39.

– А какой бланк подойдет для учреждений, торгующих лекарствами?
– Специальных бланков строгой отчетности для таких организаций не предусмотрено. Такие организации обязаны использовать ККТ всегда.

– А могут ли медицинские организации, принимая деньги от юридических лиц, не использовать ККТ, а выписать приходный кассовый ордер? Раньше это допускалось...
– Нет, требования едины для всех – контрольно-кассовая техника должна применяться в обязательном порядке.

Интервью подготовила
Лариса Горбунова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка