Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Об учете денежных средств в виде именных стипендий при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

14 августа 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо УФНС России по г. Москве от 13.04.12 № 16-15/032824@

Об учете денежных средств в виде именных стипендий при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Вопрос: Возможно ли отнесение государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования к целевым поступлениям для целей налогообложения прибыли организаций средств в виде именных стипендий, выплачиваемых учащимся данного учебного заведения, получаемых от юридических лиц?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации. Согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

В силу пункта 1 названной статьи НК РФ прибылью в целях главы 25 НК РФ, регулирующей обложение налогом на прибыль организаций, для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемые в соответствии с данной главой.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, в том числе средства целевого финансирования и целевые поступления, определены статьей 251 Налогового кодекса РФ, и их перечень является исчерпывающим.

На основании подпункта 22 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.

При этом следует отметить, что пунктом 3 статьи 12 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» определено следующее. Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).

Как установлено пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ, студенты высших учебных заведений вправе получать стипендии, которые назначены направившими их на обучение юридическими или физическими лицами, а также именные стипендии на основании соответствующего положения.

В соответствии с Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487, стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях, могут быть, в частности, именными и учреждаться органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами. Об этом говорится в пункте 8 раздела 1 Положения.

Размеры именных стипендий определяются в том числе юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии.

Следовательно, если государственное образовательное учреждение, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности, получает безвозмездно от юридических лиц денежные средства на выплату учрежденных этими юридическими лицами именных стипендий, то такие средства, по нашему мнению, не должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

При этом налогоплательщику необходимо обеспечить раздельный учет доходов (расходов), которые получены (произведенных) в рамках таких поступлений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка