Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С бесплатного пользования безопаснее платить НДС

21 августа 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Передаем другой компании офисное помещение в безвозмездное пользование сроком на год. Облагается ли НДС стоимость переданного имущества?

С бесплатного пользования безопаснее платить НДС. Но не со стоимости имущества, а с рыночной цены аренды. Другими словами, с суммы, которую бы компания получила при сдаче офиса в аренду.

На договор безвозмездного пользования распространяются правила, предусмотренные для аренды (п. 1, 2 ст. 689 ГК РФ). Ссылаясь на это, чиновники настаивают, что при передаче имущества в бесплатное пользование надо начислить НДС на рыночную стоимость аренды. Ведь для НДС безвозмездная передача товаров, работ и услуг приравнивается к реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 06.08.12 № 03-07-08/237).

Как мы выяснили, с этим согласны и специалисты ФНС России. Там считают, что начислять НДС нужно по итогам каждого квартала в течение всего срока действия договора (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Эта точка зрения небесспорна. При безвозмездном пользовании к ссудополучателю переходят имущественные права. А кодекс приравнивает к реализации только бесплатные товары, работы и услуги. Можно сделать вывод, что платить НДС не надо. Есть и судебное решение, подтверждающее такой подход (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.06.06 № КА-А41/5591-06). Однако в последних решениях судьи других округов согласны с налоговиками (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.08.11 № А64-3070/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка