Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплаченную за сотрудника «коммуналку» можно списать как часть зарплаты

21 августа 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Учредитель нашей компании хочет добавить в трудовой договор с генеральным директором пункт об оплате коммунальных платежей за его жилье. Директор проживает в Санкт-Петербурге, жилье его собственное. Вправе ли мы сумму «коммуналки» включить в расходы по налогу на прибыль? Требуется ли с этой суммы удержать НДФЛ у директора?

С коммунальных платежей потребуется удержать НДФЛ. Оплаченные за работника расходы являются его доходом в натуральной форме, который облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Что касается расходов по налогу на прибыль, порядок учета будет зависеть от того, как условие об оплате «коммуналки» записано в трудовом договоре. Если по условиям договора вы будете компенсировать директору стоимость «коммуналки», то подобные выплаты не являются оплатой труда. Поэтому компания не вправе их списать на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ (письмо ФНС России от 12.01.09 № ВЕ-22-3/6@).

Однако оплата «коммуналки» может быть составной частью зарплаты директора. Тогда в трудовом договоре надо определить размер выплаты, записать обязанность работодателя выдавать часть зарплаты в неденежной форме в виде перечисления коммунальных платежей за жилье. Если условие оформлено подобным образом, то компания вправе списать коммунальные платежи в расходы. Безопаснее расходы учитывать только в пределах 20 процентов от начисленной зарплаты директора. Ведь размер натуральных выплат работнику не может превышать этот лимит (письмо Минфина России от 18.05.12 № 03-03-06/1/255).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка