Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При снижении цены безопаснее восстановить НДС с аванса

21 августа 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Восстановление НДС с аванса при снижении цены. Мы отгрузили товар, а после этого выставили корректировочный счет-фактуру на уменьшение цены. Покупатель перед этим рассчитался авансом полностью. Из-за корректировки возникает переплата. Надо ли нам на сумму переплаты выписать счет-фактуру на аванс и восстановить НДС?

Выписывать счет-фактуру не надо. Вы уже сделали это раз, когда получили от покупателя аванс.

Что касается восстановления налога, это спорный вопрос. Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат — день отгрузки или оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ). Вы определили базу на дату предоплаты. На дату отгрузки товара у вас появилось право принять НДС к вычету со стоимости ранее полученного аванса (п. 6 ст. 172 НК РФ). На дату составления корректировочного счета-фактуры поставщик вправе также заявить к вычету сумму НДС, исчисленную с разницы цен. Однако Налоговый кодекс не требует восстанавливать НДС, принятый к вычету с аванса, в результате изменения цены товара.

Правда, если компания не восстановит налог, это наверняка приведет к спорам. Как мы выяснили в Минфине, если продавец уменьшил цену, то разница между полученной оплатой и отгрузкой признается авансом. Значит, НДС с этой разницы надо восстановить на дату соглашения с покупателем об уменьшении цены. Поэтому на дату корректировки безопаснее сделать две записи. В книгу покупок записать сумму НДС к вычету. А в книге продаж — на ту же сумму сделать запись о восстановленном налоге.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка