Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выбранный порядок расчета пособия поменять нельзя

21 августа 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В 2011 году назначили сотруднице пособие по уходу за ребенком. Расчет она выбрала по старым правилам, и сумма пособия составила максимум — 13 833,33 рубля. В 2012 году при расчете по новым правилам сумма получается выше — 14 625,32 рубля. Так как заработок сотрудницы позволял пересчитать пособие, мы с января платили больше. Однако на проверке ФСС отказал в возмещении сумм сверх прежнего расчета. Правы ли специалисты фонда?

Да, специалисты ФСС правы.

Порядок расчета пособия. Во-первых, при выборе правил расчета — по старым или по новым — надо использовать один способ для выплаты пособия за весь период отпуска по уходу за ребенком. Во-вторых, это один страховой случай и при расчете используется лимит заработка за 2010 год. В этом периоде максимум зарплаты для расчета пособия — 415 тыс. рублей. То есть средний заработок для начисления ежемесячного пособия не должен превышать 34 583,33 руб. (415 000 руб. / 12 мес.). А максимальная сумма ежемесячного пособия — 13 833,33 руб. (34 583,33 руб. Х 40%).

Даже если бы вы считали пособие по новым правилам, то пересчитывать его сумму нет оснований. В 2012 году среднедневной заработок не должен превышать 1202,74 руб. ((415 000 руб. + 463 000 руб.) : 730). Максимальная сумма пособия равна 14 625,32 руб. (1202,74 руб. Х 30,4 дн. Х 40%). Но этот лимит применяется только к пособиям, назначенным в 2012 году. Для пособий, назначенных в 2011 году, в расчетный период входят 2010 год и более ранние.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка