Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О предоставлении налогового вычета в двойном размере

21 августа 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.12 № 20-14/019281

О предоставлении налогового вычета в двойном размере

Физическое лицо имеет ребенка, обучающегося в институте по очной форме обучения. Какую справку необходимо представлять родителю в бухгалтерию по месту работы для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета: датированную новым календарным или новым учебным годом?

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет.

Конкретные сроки представления справки из образовательного учреждения, которая является одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного налогового вычета родителям на студента в возрасте до 24 лет, Налоговым кодексом не установлены.

Поскольку по такой справке определяется период и форма обучения ребенка, то ее следует представлять каждый налоговый период. Налоговым периодом в соответствии со статьей 216 НК РФ признается календарный год.

Таким образом, по мнению УФНС России по г. Москве, справку из образовательного учреждения следует представлять налоговому агенту в начале календарного года, то есть в январе. Однако, поскольку конкретные сроки представления справки не установлены законодательно, организация может установить их сама.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка