Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как посчитать зарплату, чтобы больше не платить взносы

28 августа 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Осенью зарплаты сотрудников начинают превышать лимит по взносам — 512 тыс. рублей, при котором можно рассчитывать взносы по льготному тарифу или не платить их вовсе. Проверить, появилась ли такая возможность у вашей компании, помогут девять правил, учитывающих позицию Минздравсоцразвития и фондов. Как посчитать зарплату, чтобы больше не платить взносы?

1. По каждому работодателю лимит считают отдельно

Пример: с 1 января по 1 июня сотрудник работал в ООО «Компания», а со 2 июня перешел в ОАО «Организация». При расчете лимита ОАО не вправе учитывать выплаты, начисленные в ООО.

По каждому сотруднику каждая компания отдельно считает лимит в 512 тыс. рублей. На практике некоторые компании при определении лимита учитывают доходы, которые сотрудник получил на прошлой работе. А если сотрудники трудятся сразу в нескольких компаниях холдинга, то лимит считают сразу по всем местам работы. Но это неверно (письмо Минздравсоцразвития России от17.01.11 №76–19). Зато если сотрудник работает одновременно в нескольких подразделениях компании, то для лимита все его доходы надо объединить (письмо Минздравсоцразвития России от12.03.10 №551–19).

2. Лимит в 512 тыс. рублей един для всех тарифов

Пример: в первом квартале компания платила взносы по тарифу 30 процентов. По итогам полугодия компания получила право на льготу и пересчитала взносы по тарифу 20 процентов. Но лимит доходов сотрудников не пересчитывают.

Компания в течение года может применять несколько тарифов. Например, если компания на «упрощенке» утратила право на пониженную ставку или, наоборот, в середине года получила право платить взносы по тарифу 20 процентов. В этом случае предельную базу по взносам определяют исходя из всех выплат в пользу сотрудника. По какой ставке на них начислены страховые взносы, не важно (ст. 8 закона №212-ФЗ).

3. Выплаты считают по сотруднику, а не по договору

Пример: сотрудник работал в ООО «Компания» с 1 января по 1 марта. Затем уволился, но 1 июля снова устроился в ООО «Компания» на другую должность. Для расчета лимита надо учесть суммы с января по март, с июля и дальше.

Если работник уволился из компании, но до конца года вернулся к прежнему работодателю, то база по взносам не обнуляется. Ведь ни страхователь, ни застрахованное лицо не меняются. Соответственно выплаты как до увольнения сотрудника, так и после его возвращения надо суммировать для определения лимита в 512 тыс. рублей. Иначе у компании может возникнуть необоснованная переплата по взносам. Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.

4. При переводе сотрудника учитывают доходы по прежней должности

Пример: с января по июнь сотрудник работал в ООО «Компания» на должности начальника отдела продаж, с июля в должности заместителя директора компании. В лимит включают доходы на всех должностях сотрудника.

Не важно, изменил ли работодатель должность сотрудника, перевел его в другой отдел или вообще направил его работать в другое обособленное подразделение. Во всех этих случаях базу для расчета лимита по взносам обнулять не надо. Ведь работодатель не меняется. Аналогичную позицию высказало Минздравсоцразвития (письмо от12.03.10 №551–19).

5. По каждому фонду 512 тыс. рублей считают отдельно

Пример: работник с начала 2012 года получает ежемесячную зарплату в размере 60 000 руб. Кроме того, в апреле 2012 года он трудился у этого же работодателя по договору подряда, получив 50 000 руб. В августе доход нарастающим итогом составит 530 000 руб. (60 000 руб. x 8 мес. 50 000 руб.). То есть лимит превышен. Но это не означает, что с августовской зарплаты компания платит взносы только в ПФР. Ведь вознаграждение по договору подряда не попало в базу для страховых взносов в ФСС. Сумма выплат, облагаемых взносами в ФСС, составит 480 000 руб. (60 000 руб. x 8 мес.). Поэтому компания с августовской зарплаты платит взносы в ПФР по тарифу 10%, а в ФСС — как обычно, по тарифу 2,9%.

База по взносам для ПФР и ФСС очень похожа, но есть отличия. Выплаты по договорам подряда всегда облагаются взносами в ПФР, а в ФСС — только если соглашение это прямо предусматривает. Так что, как правило, в ФСС взносы за подрядчиков не платят. В предельную базу включают только облагаемые выплаты. А значит, если работник одновременно подрядчик, то лимит надо отдельно посчитать для ПФР и ФСС.

6. При переезде компании лимит не прерывается

Пример: ООО «Компания» сменила адрес и зарегистрировалось в новом ПФР. К этому моменту доходы одного из сотрудников превысили 512 000 руб. Переезд не прерывает подсчет доходов. Значит, далее с зарплаты надо платить взносы 10 поцентов только в ПФР.

После переезда компании на новый адрес у нее меняется номер страхователя. Из-за этого бухгалтерские программы и программа приема отчетности в фонде обнуляют лимит в 512 тыс. рублей. Однако в действительности обнулять базу не надо. Ведь страхователь остается прежним. Это нам подтвердили в фондах. Поэтому в базу надо включать выплаты, начисленные и до смены адреса регистрации, и после. Иначе компания переплатит взносы.

7. Доходы включают в лимит по дате начисления

Пример: в июле 2011 года компания по ошибке начислила сотруднику отпускные на 12 000 руб. меньше. Ошибку выявили в августе 2012 года и тогда доначислили отпускные. Доплаченную сумму надо учесть в лимите за 2012 год.

Если компания начислила сотруднику доход в 2011 году, а выплатила в 2012-м, эту выплату не надо брать в расчет при определении лимита. Ведь база берется именно по начисленным суммам (ч. 1 ст. 8 закона №212-ФЗ). И наоборот, если компания выплату начислила, но фактически не выдала, ее надо включить в предельную базу.

8. Удержания не снижают предельную базу по взносам

Пример: компания начислила сотруднику 50 000 руб. Из них она удержала алименты 10 000 руб. В базу по взносам надо включить 50 000 руб.

Если компания удерживает из зарплаты сотрудника алименты или перечисляет по его заявлению деньги для погашения кредита, то все эти суммы не уменьшают облагаемые доходы. А значит, входят в предельную базу 512 тыс. рублей. То же самое касается удержаний из зарплаты в счет погашения задолженности перед компанией, например возврата неиспользованных подотчетных сумм или возмещения причиненного ущерба. Это нам подтвердили специалисты Минздравсоцразвития России. Все дело в том, что удержания происходят уже после начисления зарплаты за месяц. А в базу по взносам включают именно начисленную зарплату. Так что, если компания не включит удержанные суммы, она недоплатит взносы. И есть риск доначислений на проверке.

9. Для взносов на травматизм лимит не установлен

Пример: в августе сотруднику начислили зарплату 50 000 руб. За январь — июль его начисленная зарплата составила 490 000 руб. Облагаемая база для обычных страховых взносов составит 22 000 руб. (512 000 – 490 000). А для взносов на травматизм — 50 000 руб.

У страховых взносов, установленных законом №212-ФЗ, и взносов на травматизм много общего. И те и другие взносы начисляют на выплаты в рамках трудовых отношений, перечень необлагаемых выплат тоже почти одинаковый. ФСС сам утверждал, что надо уравнять базу по всем взносам. Поэтому, когда доходы переваливают за 512 тыс. рублей, некоторые компании перестают начислять все взносы в ФСС, включая «несчастные». Но это ошибка. Для взносов на травматизм никакой предельной базы нет (Федеральный закон от24.07.98 №125-ФЗ). Их начисляют на все доходы сотрудников до конца года, конечно, за исключением необлагаемых выплат. К примеру, материальной помощи до 4000 рублей, установленных законом компенсаций (ст. 20.2 закона №125-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка