Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Столичный ФСС подтвердил, что високосный год не меняет расчет пособий

28 августа 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница в сентябре уходит в декрет. Она подала заявление о расчете пособия в старом порядке. Получается, что расчетным будет период с сентября 2011 года по август 2012 года. А в феврале 2012 года было 29 дней. Значит ли это, что для расчета максимальной суммы среднедневного заработка для пособия нужно взять 366, а не 365 дней?

Нет. При расчете пособия в порядке, действовавшем в 2010 году, нужно сравнить фактический среднедневной заработок с лимитом. Его определяют путем деления предельной базы для взносов в ФСС, установленной на 2010 год, на 365. Это следует из части 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и пункта 19.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 в редакциях, действовавших до 1 января 2011 года.

В 2010 году максимальная база для начисления взносов составляла 415 000 рублей. Значит, предельная величина среднедневного заработка для пособий составляет 1136,99 рубля (415 000 руб. / 365 дн.). Тот факт, что при подсчете фактического заработка страхователь возьмет в расчет 29, а не 28 дней февраля, в данном случае не имеет значения.

Заявление, приказ и другие документы для оформления декрета есть в разделе > Отпуск».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка