Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налоговики не вправе определять доходы компании по выписке из банка

28 августа 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы». Недавно получили из инспекции акт камеральной проверки декларации за 2011 год. Налоговики обнаружили, что доходы в декларации меньше поступлений на наш расчетный счет, отраженных в банковских выписках. И доначислили налог. Это правомерно?

Нет,  расчет налога по банковской выписке неправомерен, а у вас есть все шансы отменить доначисления уже на возражениях по «камералке».

Компании на «упрощенке» включают в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Их налоговый учет компании ведут в Книге учета доходов и расходов, записи в которую надо вносить на основании первичных документов (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка, утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н).

Выписка по счету компании свидетельствует о поступлении денег на расчетный счет, но сама по себе не доказывает получение доходов, с которых надо платить налог. Это подтверждают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.01.12 № А40-39341/11-75-163).

В возражениях на акт камеральной проверки имеет смысл объяснить, что поступления на счет были не выручкой, а, например, займом или ошибочно полученной суммой. А к письму приложить договоры и «первичку», подтверждающие ваши слова.

Возражения на акт проверки есть в разделе > «Налоговые проверки без последствий».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка