Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Работник вправе уволиться во время больничного

28 августа 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию, но за два дня до увольнения заболел. Вправе ли мы уволить работника во время болезни, то есть датой, написанной в заявлении? И если да, в каком размере надо оплатить больничный лист — 100 процентов, так как страховой стаж работника 10 лет, или 60 процентов, поскольку он будет уже уволен?

Работник вправе уволиться во время больничного. Расторгнуть трудовой договор с ним надо в день, который написан в заявлении. Кодекс не требует продлять срок увольнения на время болезни, если сотрудник уходит из компании по собственному желанию. Увольнять работника в период нетрудоспособности запрещено только по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТКРФ).

Так как работник болеет, работодатель не может сразу выдать ему трудовую книжку. В таком случае в последний рабочий день надо направить сотруднику уведомление. В нем следует сообщить, что работнику надо явиться за трудовой книжкой или согласиться на то, чтобы работодатель отправил документ по почте (ст. 84.1 ТКРФ). Зарплату сотруднику необходимо выдать на следующий день после того, как он потребует рассчитаться с ним.

Что касается больничного листа, то оплатить необходимо все дни болезни с учетом страхового стажа уволенного работника (ч. 1 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Ведь он заболел в период действия трудового договора, а не после даты его расторжения. Поэтому нет оснований ограничивать пособие по нетрудоспособности 60 процентами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка