Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Убыток от продажи акций не уменьшает прибыль от других операций

28 августа 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В июле 2012 года мы продали долю в уставном капитале другого ООО. В этом же месяце мы продали акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Профессиональным участником рынка ценных бумаг наша компания не является. От первой операции получили прибыль, а от второй — убыток. Вправе ли мы уменьшить прибыль на убыток от продажи акций?

Нет,  не вправе. Кодекс определяет особый порядок учета и погашения убытков от операций с ценными бумагами. Налоговую базу по ним требуется определять отдельно (п. 8 ст. 280 НК РФ). На убытки от операций с ценными бумагами, полученные в 2012 году, можно уменьшить только прибыль от таких операций, полученную в последующие десять лет (п. 10 ст. 280 НК РФ).

Доли в уставном капитале ООО не являются ценными бумагами (ст. 90, 143 ГК РФ). Прибыль от продажи таких долей учитывают в общей налоговой базе, которая в свою очередь не включает в себя результаты от операций с ценными бумагами (подп. 2.1 п. 1 ст. 268, ст. 274 НК РФ). А общую налоговую базу кодекс запрещает уменьшать на убыток от операций с ценными бумагами. С такой позицией согласен и Минфин (письмо от 13.11.10 № 03-03-06/2/192).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка