Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Скорректировать можно лишь годовой баланс

28 августа 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В бухгалтерском балансе за полугодие 2012 года мы допустили ошибку. Остаточную стоимость основных средств отразили в строке 1130 «Нематериальные поисковые активы». А надо было в строке 1150 «Основные средства». Эту опечатку мы заметили только в августе, хотя бухгалтерскую отчетность представили в инспекцию в июле. Надо ли подать скорректированный баланс?

Скорректировать можно лишь годовой баланс. Ошибку отчетного года исправляют в месяце, когда она выявлена, если этот год еще не закончился (п. 5 ПБУ 22/2010). Однако это правило касается корректировки неточностей, которые совершены в записях по счетам бухгалтерского учета. К примеру, если компания в августе 2012 года обнаружила, что в марте 2012 года не отразила расходы, то необходимые проводки надо сделать в августе 2012 года. Если же ошибку компания допустила из-за того, что неверно заполнила строки бухгалтерской отчетности за полугодие, в том числе баланса, то ее можно устранить в отчетности по итогам девяти месяцев. В промежуточной отчетности корректировки не предусмотрены. В инспекцию подают только исправленную годовую бухгалтерскую отчетность (п. 8, 10 ПБУ 22/2010).

Заметим, что за ошибки в нескольких промежуточных балансах налоговики могут оштрафовать компанию на сумму до 30 000 рублей по статье 120 НК РФ. Так что при ошибках в нескольких отчетных периодах безопаснее подать в инспекцию справку в свободной форме о том, что показатели баланса по конкретным строкам заполнены неверно и компания их уточняет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка