Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Заявление о постановке на учет по «вмененке» подают один раз

28 августа 2012 22 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В 2011 году мы начали торговать в розницу через киоск и встали на учет в качестве плательщика ЕНВД. Для этого подали заявление по форме ЕНВД-1, в котором написали код деятельности 09. Сейчас планируем открыть киоск для оказания услуг по ремонту обуви, а код этой деятельности — 01. Киоск будет находиться на территории той же инспекции, в которой мы зарегистрированы. Надо ли будет подать заявление о постановке на учет именно по этому коду?

Нет,  не надо. Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД надо подать в инспекцию в пятидневный срок с начала деятельности на «вмененке» (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Действительно, в заявлении по форме ЕНВД-1 есть показатель «Код вида предпринимательской деятельности». Однако кодекс не требует оформлять заявление каждый раз, если компания дополнительно открывает новые виды бизнеса на «вмененке», пусть и с другим кодом, но на территории той же инспекции. Ведь она уже зарегистрирована в этой налоговой. Поэтому заявление достаточно подать лишь один раз. Такой же позиции придерживаются и в опрошенных нами инспекциях.

Если же новой деятельностью компания будет заниматься на территории другой инспекции, то там надо встать на учет. Для этого потребуется отдельное заявление по форме ЕНВД-1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка