Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда покупатель в ответе за недобросовестность своих поставщиков?

10 февраля 2006 76 просмотров

Инспекторы обвинили фирму в незаконном вычете НДС, хотя все подтверждающие его документы были в порядке. А все потому, что поставщик фирмы, по сведениям ИФНС, скрыл реализацию и налог с нее не уплатил. Из-за этого недоимку потребовали и с покупателя.

Позиция налоговой инспекции

Проверка контрагентов показала, что фирма-покупатель приняла к вычету налог по счету-фактуре, второй экземпляр которого поставщик не представил инспекторам и в своей книге продаж не отразил. То есть продавец попытался скрыть реализацию, чтобы не платить НДС в бюджет.

Это свидетельствует о недобросовестности обеих сторон сделки. А такая характеристика не позволяет покупателю воспользоваться правом на вычет.

Позиция предприятия

Покупатель настаивал на том, что он законно использовал свое право на вычет, прописанное в статье 171 Налогового кодекса РФ.

Сумма налога, перечисленная в бюджет, рассчитана в соответствии со статьей 166 кодекса. К вычету принят налог, который указан в счете-фактуре, полученном от продавца. Этот счет заполнен с соблюдением требований статьи 169 Налогового кодекса РФ и оплачен. Значит, претензий к вычету НДС быть не может.

Кроме того, для камеральной проверки фирма представила все необходимые первичные документы: договоры, накладные, счета-фактуры и платежки. Тем самым было подтверждено право на налоговые вычеты, в том числе и по спорному счету-фактуре.

В Налоговом кодексе РФ не установлено, что покупатель обязан контролировать, как его контрагенты уплачивают налог. О том, что продавец скрыл продажу и НДС в бюджет не поступил, фирма не знала. А в пунктах 2 и 3 определения Конституционного суда РФ от 25 июля 2001 г. № 138-О предусмотрена презумпция добросовестности налогоплательщиков. Там четко сказано, что санкции могут быть предъявлены только тем, чьи действия признаны недобросовестными. В данном же случае фирма-покупатель действовала в рамках закона.

Решение дела арбитражным судом

Вычет НДС судьи признали законным, так как это подтверждали документы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. При этом суд указал, что право на вычет не зависит от того, уплатил ли налог поставщик. Эту обязанность продавца покупатель не должен ни контролировать, ни проверять.

Арбитры также напомнили позицию Конституционного суда РФ, изложенную в определении от 25 июля 2001 г. № 138-О. Там сказано, что налогоплательщик не может считаться недобросовестным, пока это не доказано представителями ФНС России.

Позиция суда отражена в постановлении
ФАС Северо-Западного округа
от 12 декабря 2005 г. по делу № А26-4776/2005-211

Комментарий редакции

Большинство подобных дел налоговики проигрывают. Однако серьезным поводом для опасений стало недавно обнародованное постановление Президиума ВАС РФ от 13 декабря 2005 г. № 9841/05 (подробно об этом документе мы рассказали в журнале «Главбух» № 3, 2006, стр. 15). Речь там идет о возмещении НДС при экспорте. Налоговикам удалось убедить судей в том, что если хотя бы один из цепочки поставщиков не заплатил в бюджет НДС, то используется незаконная схема. И в таком случае все остальные автоматически лишаются права на возмещение налога.

Комментирует Татьяна Андреева, судья Высшего арбитражного суда РФ:

– Организация не должна отвечать за недобросовестность своего контрагента. Высший арбитражный суд неоднократно подчеркивал это в своих постановлениях и информационных письмах. И с тех пор наша позиция не изменилась. Нашумевшее постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ № 9841/05 – это постановление по конкретному делу, и его нельзя распространять на всех налогоплательщиков. В данном случае налоговой инспекцией были представлены доказательства того, что налогоплательщик был информирован о том, что ее поставщик не платит НДС в бюджет, то есть является недобросовестным налогоплательщиком.

Однако руководство компании проигнорировало эту информацию и этим не проявило должной осмотрительности и добросовестности при выборе партнеров.

Это обстоятельство и явилось основанием для удовлетворения заявления налоговой инспекции.

И все же пока сложно сказать, как это решение Президиума ВАС РФ отразится на вердиктах федеральных арбитражных судов, рассматривающих дела о внутрироссийских продажах. Мы привели таблицу с примерами сложившейся арбитражной практики как в пользу, так и против налогоплательщика.

Как показывает судебная практика, обычно судей не смущает то, что поставщик не заплатил налог, не отчитался по нему вовсе или сдал неверные декларации. Не страшно даже, если продавец указывает в счете-фактуре недостоверную информацию (например, чужой адрес или ИНН) или если подпись директора не соответствует той, что стоит в учредительных документах.

Хуже, если налог принят к вычету на основании счета-фактуры поставщика, который не зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц. Тогда арбитры могут встать на сторону налоговиков.

Такая позиция судей может доставить существенные неприятности крупным организациям, у которых сотни поставщиков. Ведь проверить, все ли они зарегистрированы в ЕГРЮЛ, весьма затруднительно. Чтобы избежать судебного разбирательства, можно действовать следующим образом.

Заключая договор с поставщиком, попросите у него копию свидетельства о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц. Запросите этот документ и у тех контрагентов, с которыми вы сейчас работаете.

А сведения по тем продавцам, сделки с которыми уже совершены, можно затребовать в своей налоговой инспекции. Это предусмотрено Правилами ведения единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц».

Правда, услуга чиновников является платной – 200 руб. за каждый представляемый документ. За срочную выписку нужно будет заплатить в два раза больше – 400 руб. за бумагу.

Получить данные о продавце можно и через Интернет, с официального сайта ФНС России www.nalog.ru. Такую возможность предоставил приказ ФНС России от 21 октября 2004 г. № САЭ-3-09/7@. Однако в этом случае информация обойдется еще дороже. За однократное предоставление всех сведений реестра придется заплатить 50 000 руб., за обновление – 5000 руб. Годовое абонентское обслуживание стоит 150 000 руб.

Комментирует Ирина Прокопьева, главный бухгалтер ООО «Химпроммаркет» (г. Новочебоксарск):

– При заключении договоров мы не запрашиваем в налоговой подтверждение, а требуем от своих контрагентов копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц. Покупатели направляют нам заявку, копии документов, и к их приезду подготавливаются договоры. Это экономит и время, и деньги. Ведь за выписку из ЕГРЮЛ нужно платить.

Комментирует Оксана Лазарева, заместитель директора департамента по учету в ОАО «Саратовнефтепродукт» (г. Саратов):

– Действительно, проблема «ответственности покупателя за поставщика» существует. Причем арбитражная практика складывается как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговых органов. При этом в последнее время мнение о том, что организация не несет ответственности за действия своих партнеров, все меньше находит поддержку у арбитров. Поэтому, на мой взгляд, к проблеме добросовестности контрагентов следует подходить более внимательно. Это позволит минимизировать возможные налоговые последствия и избежать судебных расходов. Наша организация четко регламентировала договорную работу с контрагентами. Заключая очередной договор, «досье» нашего партнера подвергается детальному анализу и тщательной проверке, в том числе анализируется информация о данных, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.

Когда недобросовестный поставщик – проблема для покупателя (см. таблицу стр. 1стр. 2

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка