Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности более трех лет

28 августа 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.12 № 20-14/19132@

Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности более трех лет

Вопрос: Как определить момент возникновения права собственности у участника долевой совместной собственности? Как уплачивать налог при продаже такой собственности, если физическое лицо владеет ею более трех лет?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно статье 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на недвижимость является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава его собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Данный пункт был введен в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ (в редакции от 27.12.2009), и его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

На основании вышеизложенных норм гражданского и налогового законодательства Российской Федерации полученные с 1 января 2009 года физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации доходы от продажи вышепоименованных объектов имущества, находившихся в их собственности (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Соответственно такие лица обязанности в представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) не имеют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка