Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продлевать ли основной отпуск, если он совпадает с учебным

31 августа 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Продлевать ли основной отпуск, если он совпадает с учебным? Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Перечень оснований, по которым работодатель обязан продлить ежегодный отпуск, является открытым (ст. 124 ТК РФ). А по законодательству сотрудник имеет право на каждый из отпусков (ст. 114, 173, 174 ТК РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ). Поэтому если учебный отпуск приходится на основной, то основной следует продлить на количество дней учебного или перенести его на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

Однако не всегда компания оплачивает учебный отпуск сотруднику. Поэтому сотрудники Минздрава России придерживаются следующей точки зрения. Если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск не продлевается. Его необходимо прервать и возобновить позже: либо сразу после учебного отпуска, либо в другое время. Это компания может определить по согласованию с сотрудником. А затем надо предоставить учебный отпуск на основании справки-вызова (п. 4 ст. 17 закона № 125-ФЗ).

Документы для оформления основного и учебного отпусков есть в разделе > «Отпуск».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка