Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно выдавать декретнице нулевую справку о заработке

31 августа 2012 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Увольняется сотрудница, которая была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На работу она не выходила. Получается, что в справке о заработке для пособий будут нули. Значит, мы вправе ее не оформлять?

Можно выдавать декретнице нулевую справку о заработке? Вопрос спорный. Сумма заработка в справке будет нулевая и не повлияет на размер пособий сотрудницы у других работодателей. Но выдача такой справки — обязанность страхователя. Она не связана с тем, были у работника доходы или нет (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от29.12.06 №255-ФЗ). Так что формально трудинспекторы вправе оштрафовать компанию на сумму до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кстати, так как ваша бывшая сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, она вправе заменять годы в расчетном периоде для пособий (ч. 1 ст. 14 закона №255-ФЗ). Поэтому есть вероятность, что через какое-то время она обратится в вашу компанию за новой справкой, в которой попросит отразить зарплату до декрета. Так что есть смысл уже сейчас оформить две справки. Одну нулевую за 2010–2012 годы, а вторую — за два года до декрета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка