Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стоимость билета не облагается НДФЛ, даже если работник задержался в командировке

31 августа 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник в понедельник уехал в командировку и должен был вернуться в пятницу. Но задержался на рабочем месте, опоздал на обратный поезд и сдал билет. В итоге на субботу и воскресенье сотрудник остался в другом городе, а домой вернулся в понедельник. И в этот же день вышел на работу. Руководитель разрешил возместить работнику расходы на билет. Удерживать ли НДФЛ с возмещения?

В вашем случае НДФЛ удерживать не надо.

От НДФЛ освобождены расходы командированного работника на проезд к месту назначения и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ). Ваш сотрудник задержался в другом городе всего на два дня. Более того, это были выходные, право на которые сохраняется за работниками и на период командировок (ст. 106, 107 ТК РФ). Получается, что перенос возвращения из поездки не принес работнику экономической выгоды. Это дает компании право не удерживать НДФЛ с возмещения стоимости обратного билета. В Минфине считают так же (письмо от 10.08.12 № 03-04-06/6-234).

Тем не менее претензии на проверке полностью не исключены. Чтобы снизить риск, можно закрепить в Положении о командировках перечень допустимых причин, по которым сотрудник имеет право позже вернуться из командировки. А также количество дней, на которые он вправе задержаться. Есть и другой вариант — приказом руководителя продлить срок командировки на два дня. Но тогда сотруднику понадобится заплатить не только компенсацию расходов на билет, а еще и суточные.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка