Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продажа товара по цене ниже закупочной нарушением не является

31 августа 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас магазин. В сентябре проводим распродажу школьных товаров. Цену снижаем на 70 процентов, и она получается ниже закупочной. Это нарушение? Вправе ли налоговики при проверке пересчитать цену и доначислить налог на прибыль?..»

Продажа товара по цене ниже закупочной нарушением не является. Цена сделки между компаниями, которые не являются взаимозависимыми, признается рыночной по умолчанию (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Законодательство не запрещает поставщику предоставлять покупателям скидки, за вычетом которых цена товара становится ниже закупочной. К тому же в вашем случае есть объективная причина, по которой компания значительно снижает цены, — уже прошел пик продажи школьных товаров.

Контроль рыночных цен в порядке статьи 40 НК РФ с 1 января 2012 года не применяется. Налоговики проверяют цены только по контролируемым сделкам. Это сделки между взаимозависимыми лицами и по товарам мировой биржевой торговли (ст. 105.14 НК РФ). Так что в вашем случае у инспекторов нет оснований для проверки цен «на рыночность» и доначислений налога на прибыль.

Комментарий «УНП». Чтобы обезопасить расходы на сезонные скидки, их стоит прописать в маркетинговой политике компании и приложить к учетной. Такой документ исключит лишние вопросы инспекторов на проверке, а значит, снизит риск доначислений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка