Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вправе ли мы не давать пояснения по старым декларациям?

31 августа 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В начале сентября пришло уведомление из налоговой. Инспекторы требуют, чтобы руководитель или главбух нашей компании явился для дачи пояснений по внереализационным доходам, отраженным в декларации по налогу на прибыль за первый квартал 2012 года. Но срок, отведенный для камеральной проверки этого отчета, уже истек. Значит ли это, что мы вправе проигнорировать требование проверяющих?..»

Вопрос спорный.

На камеральную проверку, в рамках которой налоговики имеют право требовать пояснения о противоречиях в декларации, кодекс отводит только три месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ). Чтобы обойти этот срок, инспекторы часто ссылаются в требованиях на другую норму — подпункт 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ. Она не содержит временных ограничений и при этом позволяет инспектору вызвать представителя компании для дачи пояснений почти по любому поводу. В частности, в связи с уплатой налога, проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением компанией налогового законодательства.

Велик риск, что за отказ явиться налоговики оштрафуют директора компании на 2000–4000 рублей, а главбуха на 500–1000 рублей (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Тогда понадобится доказывать в суде, что инспекторы требовали пояснения вне процедуры налогового контроля, в частности проверки. А такие действия незаконны (определение Конституционного суда от 12.07.06 № 267-О). Возможно, чтобы избежать судебных разбирательств, директору или главбуху все же имеет смысл прийти в инспекцию. В любом случае пояснения будут носить информативный характер и доначислить налоги на их основании налоговики не вправе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка