Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Руководитель компании вправе называть должности как угодно

31 августа 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно вышла на работу после отпуска. Оказалось, что в период моего отсутствия генеральный директор компании внес в штатное расписание новую должность «битусименеджер» — менеджер по работе с клиентами. Директор ничего не нарушил?..»

Руководитель компании вправе называть должности как угодно. Трудовое законодательство его в этом не ограничивает. Главное, чтобы в трудовом договоре с работником должность была такой же, как в штатном расписании (ст. 15, 57 ТК РФ).

В деловом обороте название упоминаемой вами должности пишется так: B2C-менеджер. Но директор вашей компании был прав, когда внес в штатное расписание именно должность «битусименеджер». На территории России официальное делопроизводство, в том числе и кадровое, ведется на русском языке (п. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.91 № 1807-1).

Вместе с тем есть две причины, по которым в интересах самого работодателя не увлекаться экзотическими позициями. А вносить их в штатное расписание в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.02 № 787).

Во-первых, работа на определенных должностях дает сотрудникам право на те или иные льготы и компенсации. Это, к примеру, касается водителей. Должности таких сотрудников нужно в обязательном порядке приводить в соответствие со справочником (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Во-вторых, аттестовать можно только те должности, которые есть в Едином тарифно-квалификационном справочнике (приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н). Иначе говоря, провести аттестацию должности «битусименеджера» невозможно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка