Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Восстановить НДС с возвращенного аванса надо при его получении

31 августа 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В 2010 году перечислили аванс, НДС поставили к вычету. В августе получили от поставщика акт о расторжении сделки с обещанием вернуть предоплату. Но на днях позвонил руководитель той компании и договорился с нашим директором, что вернет деньги только в октябре. В каком периоде восстанавливать НДС — на дату получения акта или на дату, когда контрагент вернет деньги?..»

Восстановить НДС с возвращенного аванса надо при его получении. В вашем случае это потребуется сделать в октябре, если покупатель перечислит деньги.

У покупателя обязанность восстановить налог возникает при одновременном выполнении двух условий. Первое — стороны изменили условия договора или расторгли его. Второе — поставщик вернул покупателю предоплату, полученную от него ранее в счет поставки товаров (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). В вашем случае оба условия будут выполнены в октябре, именно тогда и надо восстановить НДС.

В книге продаж за третий квартал надо будет зарегистрировать счет-фактуру, по которому компания в 2010 году приняла НДС с предоплаты к вычету (п. 14 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка