Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Можно ли теперь досрочно платить взносы

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Какой документ является основанием для вручения подарочных сертификатов

31 августа 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В нашей компании к 1 сентября подарили всем работникам, у которых есть дети от семи до десяти лет, сертификаты магазина «Детский мир». Каждый сертификат стоит 2000 рублей. Надо ли начислять взносы на стоимость этих сертификатов?..»

Все зависит от того, какой документ является основанием для вручения подарочных сертификатов.

Передачу сотрудникам подарков или сертификатов к 1 сентября можно закрепить в коллективном и трудовых договорах с сотрудниками или оформить приказом по компании. Тогда надо начислить страховые взносы на стоимость сертификатов. Ведь в этом случае они представляют собой выплату в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Другое дело, если компания передает сертификаты по договору дарения. Тогда взносы начислять не надо. Выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество, не являются объектом обложения взносами (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Комментарий «УНП». Чиновники и специалисты фондов считают, что от взносов освобождены подарки работникам, переданные по письменному договору дарения (письма Минздравсоцразвития России от 05.03.10 № 473-19, ПФР от 29.09.10 № 30-21/10260). Но при вручении презента дешевле 3000 рублей компания вправе заключить и устный договор (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Это позволяет компаниям в суде отстоять льготу по подаркам (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.01.12 № А33-11378/2011). Однако во избежание споров безопаснее с каждым сотрудником заключить письменный договор.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка