Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопаснее заплатить НДС с подарков, врученных на корпоративе

11 сентября 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В нашей компании намечается празднование десятилетия. Планируем организовать корпоративные мероприятия и концерт. Кроме того, закупили памятные подарки и цветы для работников. Возникает ли у нашей компании обязанность начислить НДС на стоимость продуктов, напитков, подарков, цветов и концерта?

Безопаснее заплатить НДС с подарков, врученных на корпоративе.  НДС понадобится заплатить со стоимости подарков и цветов. Ведь безвозмездная передача права собственности на товары приравнивается к реализации (п. 1 ст. 39 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

С расходов на культурно-массовые мероприятия (концерт для сотрудников и обеспечение их едой и напитками) платить налог не надо. Ведь компания не ведет персонифицированный учет передачи этих товаров и услуг. Это подтверждает Минфин России (письмо от 28.03.11 № 03-07-07/11).

Комментарий «УНП»

Компания может выдавать работникам презенты в качестве поощрения за выполнение трудовых обязанностей. Условия о презентах необходимо включить в коллективный договор или положение о премировании. Тогда подарки будут являться оплатой труда и НДС начислять не надо. Но доказать это компаниям удается только в суде (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.12 № 18АП-12764/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка