Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безвизового иностранца можно принять без разрешения на работу

11 сентября 2012 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Планируем принять на работу безвизового иностранца, временно пребывающего в РФ. У него есть миграционная карта и разрешение на работу у предыдущего работодателя. Вправе ли мы трудоустроить такого сотрудника, учитывая, что у компании нет разрешения на прием иностранцев?

Да,  вправе.

Компании вправе без разрешения ФМС России принимать на работу безвизовых иностранцев (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Главное в течение трех рабочих дней со дня заключения договора уведомить о новом сотруднике миграционную службу и службу занятости, а в течение десяти рабочих дней — свою инспекцию (ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ, ст. 20 Федерального закона от 18.07.06 № 109-ФЗ, подп. 4 п. 8 ст. 18 закона № 115-ФЗ).

В разрешении на работу значится предыдущий работодатель. Поэтому сотрудник должен обратиться в ФМС для внесения изменений в разрешение. На это отведено семь рабочих дней с даты заключения договора (п. 7.6 ст. 13.1 закона № 115-ФЗ). Впрочем, если даже работник не подаст такое заявление, штрафа быть не должно. Ведь ответственность за такое нарушение не предусмотрена.

Уведомление о приеме безвизового иностранца есть в разделе > «Особенности кадрового документооборота по иностранцам» > «На работу приняли инстранца из безвизовой страны».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка