Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Со стоимости прививок не надо удерживать НДФЛ

11 сентября 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Решили провести вакцинацию сотрудников от гриппа. Оплачивать прививки будем из прибыли. Вправе ли мы применить льготу по НДФЛ, предусмотренную для медицинского обслуживания работников, при условии, что в текущем году у компании убытки, но есть прибыль прошлых лет?

Да,  вправе.

Медицинское обслуживание сотрудников, в том числе и вакцинация, за которое заплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Для применения льготы надо выполнить два условия. У медицинского учреждения должна быть лицензия. А оплатить услуги надо из чистой прибыли (п. 10 ст. 217 НК РФ). В вашем случае эти условия выполняются, поэтому компания вправе применить льготу. Убыток в текущем периоде не имеет значения. Это подтверждает Минфин России (письмо от 16.08.12 № 03-04-06/6-244).

По нашему мнению, удерживать налог не надо и если компания учитывает расходы на вакцинацию при расчете налога на прибыль. А именно предусматривает ее в трудовых договорах и включает в расходы на нормальные условия труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). В этом случае работодатель действует в своих интересах, поэтому у работников не возникает экономической выгоды. Но налоговики могут решить иначе. А судебная практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка