Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Можно принять к вычету таможенный НДС

11 сентября 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы заключили договор комиссии, по которому комиссионер закупает для нас товары за рубежом. Он их ввозит в Россию, рассчитывается с поставщиком, декларирует товар и платит НДС на таможне. Нам передает копии грузовых таможенных деклараций. Вправе ли мы принять к вычету сумму НДС, уплаченную комиссионером на таможне? И если да, то какую компанию надо записать в качестве продавца в графе 5 в книги покупок — комиссионера или иностранного продавца, который записан в ГТД?..»

Можно принять к вычету таможенный НДС, если его сумма возмещается посреднику. Тот факт, что налог на таможне заплатил комиссионер, не лишает комитента права на вычет.

Комитент вправе заявить вычет по НДС после того, как примет на учет товары, получит от комиссионера документы, подтверждающие оплату НДС на таможне, и сам возместит сумму налога комиссионеру (письма Минфина России от 09.11.11 № 03-07-08/310, от 26.10.11 № 03-07-08/297).

При ввозе товаров в книге покупок надо зарегистрировать не счет-фактуру, а таможенную декларацию и платежки, подтверждающие уплату НДС в адрес таможни. Четких правил, какого контрагента писать в графе 5 книги покупок при регистрации таможенных деклараций, в постановлении Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 нет. Несмотря на то что НДС возмещен комиссионеру, а тот в свою очередь заплатил налог на таможне, продавцом целесообразно записать иностранного поставщика. Тогда на камеральной или выездной проверке будет проще найти необходимые документы о ввозе товара по импортной поставке. Ведь учет поступлений комитент ведет по фактическим продавцам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка