Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списание запасных деталей

11 сентября 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Приобретен принтер для полиграфической печати этикеток. В апреле введен  в эксплуатацию. Через пять месяцев работы с оборудованием обнаружен  дефект печати. По гарантии поставщик должен заменить целиком печатающую головку. Для страховки сразу же заказали точно такую же вторую деталь, если опять устройство выйдет из строя. Как ее учесть — как запасную часть или увеличить на ее цену стоимость принтера? Надо ли увеличивать срок амортизации принтера после ремонта?

На дополнительную запасную деталь стоимость принтера увеличивать не надо. А после ремонта не требуется пересчитывать срок амортизации устройства.

Кодекс требует изменить первоначальную стоимость основного средства в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ). Однако расходы на ремонт надо списать в том периоде, в котором ремонт закончен (п. 5 ст. 272 НК РФ). Увеличивать стоимость отремонтированного основного средства не надо.

Резервные комплекты запасных частей надо оприходовать в составе материалов на счете 10 «Материалы». Списание запасных деталей их стоимость в бухгалтерском и налоговом учете компания вправе после того, как использует их для замены изношенных или сломанных деталей принтера. С такой позицией согласен и Минфин (письмо от 01.03.10 № 03-03-06/1/96). Так что увеличивать цену принтера на стоимость запчасти не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка