Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Незарегистрированный кассовый аппарат

11 сентября 2012 31 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у предпринимателя. Он открывает небольшое кафе. Эта деятельность у нас в городе на «вмененке». При расчетах предприниматель планирует использовать ККТ с программой автоматизации кафе. Надо ли регистрировать в инспекции этот кассовый аппарат?..»

Безопаснее зарегистрировать. Чиновники уверены, что предприниматели не вправе использовать незарегистрированный кассовый аппарат (письмо ФНС России от 05.05.12 № ЕД-3-3/1643@). При наличных расчетах надо применять только зарегистрированные в инспекции кассы (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). На «вмененке» разрешено заменить кассовый чек на товарный. Но если предприниматель все же использует кассу, то ее надо зарегистрировать. Иначе инспекторы оштрафуют предпринимателя на сумму до 4000 рублей по статье 14.5 КоАП РФ.

Добиться отмены штрафа удается только через суд. В вашем регионе практика не сложилась, но другие судьи на стороне налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.02.11 № А45-8574/2010). Отбиться от штрафа можно лишь, если в чеке незарегистрированной ККТ есть все реквизиты, которые должны быть в товарном чеке: наименование и количество товаров, а также должность, фамилия и инициалы, подпись работника, который его выдал (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка