Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Иногда детский вычет предоставляют после совершеннолетия ребенка

11 сентября 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В июле сыну одного нашего работника исполнилось 18 лет. В сентябре ребенок поступил в институт по очной форме обучения. Зарплата сотрудника — 20 000 рублей в месяц. При расчете налоговой базы по НДФЛ за август мы не предоставили вычет на сына. А теперь работник требует доплатить зарплату. Мы вправе пересчитать НДФЛ?

Да, вправе. Работники вправе получать вычет на своих детей в возрасте до 18 лет, а если они учатся в институте на очной форме, то до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем это право сохраняется до конца года, в котором ребенок достиг совершеннолетия. Стандартные вычеты предоставляют до месяца, в котором доход работника нарастающим итогом с начала года превысит 280 000 рублей. Если общий доход сотрудника по итогам августа не выше лимита, надо предоставить вычет на ребенка и за август. Пересчитать сумму налога можно в зарплате за сентябрь. Минфин с этим согласен (письмо от 23.07.12 № 03-04-06/8-207).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка