Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На «упрощенке» есть основания сразу списать таможенные платежи

11 сентября 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Закупили импортные товары для дальнейшей продажи. При ввозе их в Россию мы првели оплату таможенных платежей, а именно таможенную пошлину, НДС и таможенный сбор. Вправе ли мы признать эти расходы сразу, то есть на дату оплаты, или их надо учитывать по мере реализации товаров?

Это спорный вопрос. Формально компания вправе учесть НДС в расходах по «упрощенке» в том периоде, когда перечислила налог в бюджет. Ведь таможенный НДС является самостоятельным видом расхода (подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако чиновники настаивают, что таможенные платежи надо учитывать по мере реализации товаров, при ввозе которых компания заплатила сборы и налоги (письмо Минфина России от 20.01.10 № 03-11-11/06). По мнению Минфина, эти расходы связаны с приобретением импортной продукции для дальнейшей продажи (подп. 11, 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А кодекс требует такие затраты признавать по мере реализации при условии, что они фактически оплачены (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Как мы выяснили, позиция чиновников не изменилась. Значит, не исключено что инспекторы снимут расходы, если компания спишет их до продажи товаров. Защищать свою позицию потребуется в суде, а судебная практика не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка