Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Инспекция вправе списать старую переплату

18 сентября 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Инспекция вправе списать старую переплату

— У нас не совпадает с инспекцией остаток задолженности по НДС. Во время сверки выяснили, что это ошибка 2008 года. По данным инспекции — переплата, а у нас по нулям. Оказалось, что мы у себя в учете сняли вычеты по НДС, но уточненную декларацию к доплате не представили. Инспектор сказал, что прошло три года и даже если мы сейчас уточним цифры, переплата так и будет висеть. Можно ли ее как-то обнулить?

- Да, можно. Если срок возврата излишне уплаченного налога истек, компания вправе обратиться в ИФНС с письменным заявлением с просьбой списать переплату. Кодекс не препятствует инспекции списать сумму (письмо Минфина России от15.12.08 №03-02-07/1–511. — Примеч. ред.).

— В 2009 году у нас возникла обратная ситуация. В инспекции сальдо по нулям, а по нашим данным — недоимка. В 2011 году мы подали «уточненку», уменьшили базу по НДС, а в бухучете изменения не показали. Как теперь поступить с разницами?

- Надо внести изменения в бухучет. Раз вы сдали «уточненку», надо привести данные в соответствие.

Копия требования не заменяет оригинал

— У нас за второй квартал НДС к возмещению. Инспектор запросил счета-фактуры. Говорит, что отправил нам подлинник требования по почте, но просит подъехать забрать копию. По почте мы еще не получили требование. Заменяет ли копия требования ранее направленный оригинал?

- Нет, копия требования не имеет юридической силы. Если компания ее получит, она носит чисто информационный характер.

— Если мы заберем копию запроса, не посчитают ли инспекторы именно от этой даты срок для ответа на требование?

- Нет, сроки не изменятся. Если инспекция направила требование по почте, то оно считается полученным через шесть рабочих дней. Соответственно с седьмого дня надо считать десять рабочих дней на представление документов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 93 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Компании рискованно ставить отметку о получении копии требования. Иначе инспекторы будут утверждать, что вручили требование раньше окончания шести дней. Тогда 10-дневный срок для ответа надо считать с даты вручения копии (определение ВАС РФот23.03.12 №ВАС-2652/12).

На «встречке» инспекторы не вправе запросить баланс

— Инспекция направила нам требование в рамках «встречки». Просят представить баланс, отчет о прибылях и убытках, декларации по налогу на прибыль и НДС. Надо ли представлять отчетность, ведь мы и так сдали ее в инспекцию?

- Компания вправе сама решить, представлять ли отчетность. Инспекция вправе требовать в рамках «встречки» лишь те документы, которые относятся к деятельности проверяемой компании (п. 1 ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.). А в балансе и иных формах отчетности приведены лишь сведения о вашей компании, а не о контрагенте.

— А если мы не представим документы, инспекторы вправе нас оштрафовать?

- Если последуют претензии, их можно оспорить в УФНС или суде. Судьи считают неправомерным штраф, если истребуемые документы не связаны с проверяемым контрагентом. К примеру, об этом сказано в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от30.07.10 №А56-59024/2009.

Инспекция обязана отправить запрос на адрес компании

— Инспекция выставила нам штраф за непредставление документов. Когда стали разбираться, выяснили, что само требование направлено на домашний адрес руководителя. Но директор зарегистрирован в другом регионе, поэтому требование не получил. А раз мы не знали, что запрос существует, то ничего и не подали в инспекцию. Разве инспекция вправе направлять запрос лично руководителю?

- На практике иногда такое происходит. К примеру, если письма налоговой инспекции возвращаются из-за того, что компания не находится по адресу, который записан в учредительных документах. У вас фактический адрес компании совпадает с юридическим?

— Да, совпадает. Все письма с почты мы получаем.

- Значит, инспекция поступила неправомерно. Инспекторы должны направлять требование по адресу, который записан в учредительных документах компании. Именно этот адрес приведен в форме требования (утв. приказом ФНС России от31.05.07 №ММ-3-06/338@. — Примеч. ред.).

— Получается, раз инспекторы не по тому адресу отправили запрос, то и штраф незаконный?

- Незаконный. Вы вправе обжаловать решение инспекции в УФНС или суде.

Вправе ли инспектор требовать любые пояснения к отчетности?

В ходе камеральной проверки инспекторы часто требуют пояснить нестыковки в отчетности, хотя не сообщают, в чем суть таких расхождений. Или требуют пояснить очевидные факты. К примеру, почему вычет авансового НДС у поставщика за пять лет превышает сумму НДС, начисленную с авансов. Вправе ли инспекторы просить такие пояснения?

- Да, вправе. На камеральной проверке инспекторы вправе запросить пояснения обо всем, что им непонятно в отчетности компании. Но в запросе о пояснениях инспекция обязана сообщить, в чем налоговики видят противоречие между их сведениями и данными, которые содержатся в декларации компании.

- Обычно инспекторы вместе с пояснениями требуют сдать уточненную декларацию, если в отчетности занижена база по налогу. Если компания после получения запроса о пояснениях действительно обнаружит ошибку и уточнит декларацию, надо ли еще что-то пояснять?

- Отдельные пояснения тогда не нужны. Но чтобы не игнорировать сам запрос инспекции, к «уточненке» можно приложить сопроводительное письмо. А в нем компании стоит написать, что уточненная декларация сдана в связи с полученным запросом о пояснениях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка