Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ничего, что зарплата в компании ниже отраслевой?

18 сентября 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Территориальные органы статистики обновили данные о среднеотраслевых зарплатах на июль 2012 года. Этими цифрами, как известно, должны руководствоваться налоговики. Мы спросили у них, могут ли зарплаты быть ниже средних и насколько безопасно отклонение?

МРИ ФНС № 1 по Республике Татарстан, отдел работы с налогоплательщиками, (84345) 2-46-08:

– Главное, чтобы зарплата была не меньше «минималки». Чуть меньше среднеотраслевой — можно. Но, вообще, отклоняться нельзя.

ИФНС № 17 по г. Москве, отдел предпроверочного анализа, (499) 181-29-18:

– Если отклонение процентов 10 или даже больше — успокойтесь. Статистика завышенные цифры публикует. Хорошо, если 20 процентов компаний им соответствуют. Главное, чтобы не было зарплат в 5–10 тыс.

МРИ ФНС № 2 по Чувашской Республике, отдел работы с налогоплательщиками, (8353) 95-24-99:

– У нас нет какого-то лимита, на сколько процентов можно занижать среднеотраслевые. Но это одна из причин попадания на выездную проверку.

МРИ ФНС № 3 по Алтайскому краю, отдел работы с налогоплательщиками, (3857) 72-02-29:

– Если зарплата ниже среднеотраслевой, нужны обоснования: например, человек у вас работает с обеда или два раза в неделю. Но мы в любом случае санкций применить не можем — только просим меры принять, убеждаем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка