Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Почему банк требует у нас кассовые документы, если теперь их проверяет налоговая

18 сентября 2012 32 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Мы снимаем наличку на зарплату и командировки, а в чеке пишем коды, на какие цели получаем деньги. Недавно банк потребовал у нас документы, подтверждающие целевое расходование налички в 2012 году. Мы сразу возразили, что теперь кассовую дисциплину проверяет налоговая. Хотели проигнорировать запрос. Но операционист сказал: не дадим документы — перестанут исполнять наши платежки. Разве это законно? Почему банк требует у нас кассовые документы, если теперь их проверяет налоговая?

У нашей читательницы банк потребовал кассовые документы, хотя с этого года кассовые проверки перешли в ведение налоговиков. Как поступить компании, рекомендуют банкиры и независимые эксперты

Банкиры

- С этого года банки не интересует кассовая дисциплина. Но любому банку надо убедиться в том, что компания не использует наличные в целях отмывания денежных средств. Полномочия на такой контроль предоставлены банку Федеральным законом от07.08.01 №115-ФЗ. А значит, клиенту проще представить такие сведения, чтобы снять сомнения.

- Требование банка обоснованно, если компания снимает наличку в сумме свыше 100 тыс. рублей. Такой лимит расчетов действует между компаниями на основании Указания Банка России от20.06.07 №1843-У. Поэтому практически во всех банках есть внутренние приказы, в которых сказано о том, что у клиента надо потребовать документы, если он снимает больше 100 тыс. рублей. Кроме того, несмотря на то что банки не проверяют кассовую дисциплину, они проводят финансовый мониторинг. Если есть сомнение в законности операции, то банк вправе потребовать документы. А также приостановить на два рабочих дня операции клиента (п. 10 ст. 7 закона №115-ФЗ).

Независимые эксперты

- Банки не вправе требовать документы по кассовым операциям у владельцев счетов. Ведь они не занимаются теперь проверками кассовой дисциплины. Но если условие о представлении документов прописано в договоре на открытие банковского счета, оно автоматически не утратило силу после вступления в силу Положения, утв. Банком России от 12.10.11 № 373-П. Значит, требования обоснованны.

- Банк скорее всего требует отчет о целевом использовании денег для того, чтобы определить, должна ли компания сообщать об операции в Росфинмониторинг. Но под этот контроль попадают только операции по снятию налички в сумме более 600 тыс. рублей. И то, если получение таких сумм не связано с характером деятельности компании. Тем не менее, даже если контроль правомерен, а компания не представит документы, банк не вправе отказать в исполнении платежных поручений.

Наше мнение

- У компаний есть несколько оснований, чтобы отказать банку в представлении «первички». Во-первых, банки не проверяют кассу. Поэтому не имеют права решать, на какие цели (зарплату, командировочные, оплату товаров) компания вправе тратить наличные. Во-вторых, Положение № 373-П не требует тратить деньги, снятые с расчетного счета, только на цели, обозначенные в чеке. Поэтому деньги, полученные на зарплату, можно выдать в подотчет. Штрафов за это нет. В-третьих, банк не вправе ограничивать право клиента распоряжаться деньгами на счете (п. 1 ст. 845 ГКРФ). Значит, если банк отказывается провести платежки, можно обратиться к управляющему и привести все вышеперечисленные доводы. Велика вероятность, что банк откажется от своих требований.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка