Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть несколько способов передать товар от учредителя в компанию

18 сентября 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
В июле 2012 года закрыли компанию. Остатки товара передали единственному учредителю. В сентябре он зарегистрировал новую компанию на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Хочет бесплатно передать ей товар, оставшийся от первой организации. Как это сделать?

Есть несколько способов передать товар от учредителя в компанию.

Первый и самый безопасный — передать товар в виде дополнительного вклада в уставный капитал. Такое поступление у компании не облагается налогом по «упрощенке» (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Увеличение уставного капитала оформляют решением учредителя, но его надо зарегистрировать в инспекции (абз. 1 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Еще один безналоговый вариант — передать товары в счет увеличения чистых активов компании. Такую операцию тоже оформляют решением учредителя. А доходы от нее не включают в базу по налогу по «упрощенке» (письмо Минфина России от 20.02.12 № 03-11-06/2/26). Но для применения льготы безопаснее, чтобы компания вела бухучет. Ведь иначе будет проблематично доказать на проверке, что чистые активы стали больше. Кроме того, важно, чтобы в уставе компании было условие о возможности увеличить чистые активы через взнос учредителя.

Наконец, третий способ — безвозмездная передача. Так как учредителю принадлежат все 100 процентов уставного капитала, с финансовой помощи также не понадобится платить налог. Но только при условии, что компания реализует товар не ранее чем через год после его получения (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка