Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ФСС просит проверять справки у декретниц

18 сентября 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

ФСС просит проверять справки у декретниц. Питерским компаниям стоит особо проверять справки о заработке новых сотрудниц, которые сразу после трудоустройства уходят в декрет. Как нам рассказали в Отделении ФСС Петербурга, ревизоры выявили первые случаи, когда новички приносят в компанию справки с завышенными суммами дохода.

Если новая сотрудница выбирает расчет пособия по-новому, то для исчисления «декретных» надо учесть ее заработок за два года, предшествующих назначению пособия. Эти данные как раз и берут из справки с прошлой работы. Компания проверять эти сведения не обязана, но в ФСС все же рекомендуют это сделать. Ведь если выяснится, что заработок завышен, откажут в возмещении именно той компании, которая назначила пособие. Конечно, фонд не призывает тотально проверять документы у всех новеньких сотрудников.

Подозрение должны вызвать суммы, близкие к 35 тыс. рублей в месяц (это предельная величина, которую учитывают для пособий). Кроме того, стоит проверить документы у сотрудниц, которые пришли в компанию на более низкую зарплату, чем отражена в справке. Проверить справку можно несколькими способами. К примеру, запросить сведения о заработке в ПФР. Но ответ может идти долго, а пособие надо назначить в течение 10 календарных дней. Поэтому можно попросить сотрудницу принести с прошлой работы копию отчета о заработке СЗВ-6-3. Если она откажется, то компания вправе в ФСС запросить данные о том, перечислял ли прежний работодатель взносы в фонд и соответствуют ли они доходам работницы. Если все подтвердится, то можно назначать пособие.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка