Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уплата земельного налога с 1 января 2006 года.

20 февраля 2006 39 просмотров

, начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

На вопросы, связанные с исчислением и уплатой земельного налога с 1 января 2006 года, отвечает Алексей Валентинович СОРОКИН, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России.

- Должна ли сельхозорганизация уплачивать земельный налог, если местные власти официально не приняли и не опубликовали до 1 декабря 2005 года нормативные акты о земельном налоге?

- Нет, не должна.

В соответствии со статьей 15 НК РФ земельный налог относится к категории местных налогов, в связи с чем устанавливается и вводится в действие на территории муниципального образования нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (ст. 5 НК РФ).

Учитывая, что налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год, нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о земельном налоге, которые официально не приняты и не опубликованы до 1 декабря 2005 года, могут после их принятия вступить в силу не ранее 1 января 2007 года.

- Сельхозорганизация продала фирме земельный участок. Новые собственники свидетельство о праве собственности еще не оформили. Кто должен платить земельный налог с момента продажи до даты регистрации сделки (получения свидетельства)?

Сельхозорганизация – продавец.

Из положений Земельного и Гражданского кодексов РФ следует, что земельный налог должен уплачиваться по тем участкам, в отношении которых за организацией зарегистрировано право собственности и иные вещные права.

Если по приобретенному земельному участку документы, необходимые для регистрации права, оформляются или переданы на регистрацию, то обязанность по уплате земельного налога у фирмы – покупателя возникает с момента государственной регистрации права собственности (или права постоянного (бессрочного) пользования). При этом продавец земельного участка остается плательщиком земельного налога до момента государственной регистрации прекращения права собственности на этот участок. Поскольку регистрация прав собственности и регистрация прекращения этих прав производятся одновременно.

В том случае, если покупатель земельного участка по каким-либо причинам уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на этот участок, то на основании пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса РФ продавец вправе обратиться в суд. А суд в этом случае вправе по требованию продавца вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При этом покупатель должен будет возместить продавцу убытки, вызванные задержкой регистрации (в том числе и связанные с уплатой земельного налога).

- Каков порядок представления в налоговые органы отчетности по земельному налогу в 2006 году?

Налоговая декларация по земельному налогу представляется не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а расчеты сумм по авансовым платежам по налогу – в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст. 398 НК РФ).

Форма налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу утверждена приказом Минфина России от 19 мая 2005 г. № 66н, а форма налоговой декларации и порядок ее заполнения – приказом Минфина России от 23 сентября 2005 г. № 124н*.

Однако если налогоплательщик уплачивал земельный налог в 2005 году по правилам Закона РФ «О плате за землю», то за 2005 год он должен заполнить декларацию по форме, утвержденной приказом МНС России от 29 декабря 2003 г. № БГ-3-21/725.

- Организация не успела выкупить землю до 1 января 2006 года, что было предусмотрено Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Каких ждать штрафных санкций со стороны налоговых органов?

В данном случае волноваться не следует, поскольку 27 декабря 2005 года был принят Федеральный закон № 192-ФЗ, согласно которому срок переоформления организациями права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или право собственности продлен до 1 января 2008 года. Кроме того, необходимо учитывать, что вопросы, касающиеся соблюдения сроков переоформления указанных прав, включая возможные меры ответственности за их несоблюдение, регулируются нормами земельного, гражданского, административного, а не налогового законодательства.

- Сельхозпредприятие купило здание и оформило его в собственность. Прежний собственник здания был арендатором земельного участка. Договор аренды был заключен между ним и администрацией. Однако по ряду причин сельхозпредприятие не может заключить договор аренды земельного участка с администрацией. Должно ли в таком случае сельхозпредприятие-землепользователь уплачивать земельный налог?

Нет, не должно.

Сельхозпредприятие – покупатель здания, находящегося на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, на праве аренды независимо от того, оформлен ли договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка (постановление Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11).

Таким образом, если сельхозпредприятие приобретает право пользования частью земельного участка, занятого зданием, на праве аренды, оно не может признаваться налогоплательщиком земельного налога.

В этом случае между сельхозпредприятием и собственником земельного участка должен быть заключен договор аренды части земельного участка, занятого зданием. Причем договор надо заключать с момента возникновения права собственности на здание.


ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

Комментирует А. Ю. МАЛУМОВ, помощник заместителя Председателя Государственной думы ФС РФ по правовым вопросам, к.ю.н.

– Так как же быть, если по ряду причин сельхозпредприятие не может заключить свой договор аренды земельного участка с администрацией?

– Для оформления отношений с администрацией сельскохозяйственному предприятию можно предложить два варианта развития событий: временный и постоянный.

Временный вариант

Сельхозпредприятие может не бояться потерять право аренды на земельный участок, занятый объектом недвижимости. Потому что, согласно пункту 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ, прошлый арендатор участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу – сельхозпредприятию. Сделать это он может в пределах срока договора аренды земельного участка, без согласия собственника участка, если договором не предусмотрено иное. Однако собственника нужно уведомить об этом.

Таким образом, сельхозпредприятию необходимо тщательно изучить договор. Тем более что при аренде земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, на срок более пяти лет арендатор имеет право в пределах срока договора передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу. Без согласия собственника при условии его уведомления. В связи с чем как временный вариант предлагается бывшему собственнику (если договор аренды заключен на срок более 5 лет) уведомить администрацию.

Окончательное решение вопроса

Для заключения постоянного договора аренды с администрацией сельхозпредприятию можно предложить обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора аренды. Правда, это имеет смысл только в том случае, если есть письменные обращения в администрацию с просьбой заключить договорные отношения.

Для этого необходимо знать следующее. Пункт 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Такая же норма содержится и в пункте 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению договора допускается, если обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством. А пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ гласит, что если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от этого, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, ссылаясь на положения статьи 552 Гражданского кодекса РФ и статьи 35 Земельного кодекса РФ, а также на имеющуюся переписку с местной администрацией, сельхозпредприятие вправе обратиться в арбитражный суд по местонахождению администрации и спорного земельного участка. И потребовать понуждения заключить договор по аренде земельного участка, на котором располагается здание сельхозпредприятия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка