Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ретроскидку безопаснее отразить в «уточненке» по прибыли

25 сентября 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Продаем одежду оптом. Постоянным покупателям предоставляем скидки за объем закупок. Иногда реализация и скидка приходятся на разные кварталы. В этом случае мы вправе уменьшить на сумму скидки текущую прибыль или необходима “уточненка”?

Ретроскидку безопаснее отразить в «уточненке» по прибыли.

Компания имеет право корректировать в текущей отчетности искажения налоговой базы прошлых периодов, которые привели к переплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ). Ссылаясь на это, столичные налоговики разрешают включать ретроскидки в расходы текущего периода. То есть квартала, в котором поставщик и покупатель внесли изменения в договор. В декларации по налогу на прибыль они предлагают отражать скидку по строке 301 приложения 2 к листу 02 как убытки прошлых лет (письмо УФНС по г. Москве от 25.05.12 № 16-15/046114@).

Такой подход выгоден поставщику, так как позволяет избежать «уточненки», но рискован. Разъяснение управления является ответом на частный запрос, поэтому в случае доначислений не снимет с компании штраф и пени. А претензии инспекторов на местах не исключены. На момент реализации компания корректно определила базу по налогу на прибыль. А статью 54 НК РФ можно применять, только если была ошибка. Из этого можно сделать вывод, что на ретроскидки не распространяется выгодная норма. Поэтому в случае спора позицию компании потребуется отстаивать в УФНС или суде. А практика по таким спорам еще не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка