Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Больничный и его продолжение оплачивают из одного заработка

25 сентября 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша сотрудница принесла больничный лист по беременности и родам на 140 дней, правильно оформленный и закрытый. Мы его оплатили. А теперь сотрудница принесла листок на 16 дней, оформленный как продолжение предыдущего. Он выдан на дополнительный отпуск по беременности и родам. Надо ли оплатить этот больничный, если в предыдущем заполнено поле «Приступить к работе»? И если да, то из какого заработка?

Да,  оплатить второй больничный надо.

Такой листок будущей маме выдают в связи с осложненными родами (п. 48 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). В качестве причины нетрудоспособности врач пишет в листке шифр 05 — отпуск по беременности и родам и добавочный трехзначный код 020, означающий дополнительный отпуск (п. 58 Порядка № 624н). Больничный на дополнительный отпуск в 16 дней врач оформляет как продолжение листка на 140 дней. Причем все верно, первичный листок на дату выдачи продолжения уже закрыт.

По второму листку надо продлить сотруднице отпуск по беременности и родам. Новое заявление на отпуск получать от нее не требуется. Это один страховой случай, а поэтому пособие и по первичному листку и по его продолжению надо рассчитать из одинакового среднего заработка (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка