Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Приходный ордер М-4 можно заменить штампом

25 сентября 2012 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Строим здания. В бухгалтерской программе при оприходовании материалов автоматически формируется ордер по форме М-4. Обязательно ли его распечатывать?

Да, ордера безопаснее распечатывать.

Налоговики считают приходный ордер по форме М-4 документом, подтверждающим принятие товаров к учету. А это обязательное условие для вычета НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому безопаснее сразу печатать документ и ставить на нем подписи ответственных сотрудников, например кладовщиков. Если распечатать ордера во время ревизии, на них не будет подписей. Оперативно их собрать сложно, к тому же к этому моменту сотрудники могут уволиться. Тогда велика вероятность, что инспекторы снимут вычеты. Подпись — обязательный реквизит «первички» (подп. «ж» п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

В суде компании доказывают, что подтвердить постановку на учет можно и без ордера. Например, накладной ТОРГ12 или бухгалтерским регистром с проводкой по счету 41 «Товары» (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.07.12 № 09АП-14628/2012, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.12 № 17АП-13764/2011-АК).

Другой вариант — Приходный ордер М-4 можно заменить штампом.Такой штамп, проставленный на накладной и содержащий дату и номер, приравнивается к ордеру М-4 (п. 49 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Как оценить риски проектов
Зарплата 16 января 2017 14:00 Форма 7-травматизм за 2016 год: бланк
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка