Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стаж для оплаты проезда к месту отпуска считают в рабочих годах

25 сентября 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Работаем на Крайнем Севере. 16 июля прошлого года к нам устроился сварщик. В текущем году он взял отпуск с 30 июня по 22 августа. Мы выдали ему компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно. Такую компенсацию по закону надо платить раз в два года. Какие годы имеются в виду — рабочие или календарные?

Компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно надо платить один раз в два рабочих года. В вашем случае это означает, что право на следующую компенсацию работник получит не 1 января, а 16 июля 2013 года.

Компании, расположенные в районах Крайнего Севера, раз в два года оплачивают работникам и их семьям проезд к месту проведения отпуска и обратно. Право на такое возмещение сотрудник получает одновременно с правом на отпуск за первый год работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Отпуск за первый год работы сотрудник вправе получить через шесть месяцев после трудоустройства. За второй и последующие — в любое время рабочего года (ст. 122 ТК РФ). Из этих норм следует, что стаж для компенсации проезда необходимо считать в том же порядке, что и для очередного отпуска. Стаж для оплаты проезда к месту отпуска считают в рабочих годах. А два рабочих года у вашего сотрудника закончатся 15 июля 2013 года.

Заявление и другие документы на отпуск есть в разделе > «Отпуск» > «Сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка