Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Переработка сахара: учет готовой продукции

17 февраля 2006 75 просмотров

В Газизов

Налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, должны постоянно контролировать соблюдение условий применения спецрежима, в том числе долю доходов от продажи сельхозпродукции. Особые трудности возникают у сельхозпроизводителей, реализующих сахар, полученный из выращенной ими сахарной свеклы, переработанной на давальческих условиях сахарным заводом. Будет ли в таком случае сахар относиться к готовой продукции сельхозпроизводителя и включаться в общий объем готовой продукции? Чем следует руководствоваться при ответе на этот вопрос, нам посоветует Вадим Фаритович ГАЗИЗОВ, ведущий аудитор ЗАО «Баренц-Аудит».

Что говорит Налоговый кодекс РФ

В статье 346.2 Налогового кодекса РФ указано, что к сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся организации и индивидуальные предприниматели, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) которых доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

При этом ни данная статья, ни глава 26.1 Налогового кодекса РФ в целом не содержат запрета на включение в стоимость готовой продукции для целей ЕСХН продукции, произведенной для сельхозпроизводителя на давальческих началах.

Трактовка Минфина России

Минфин России не раз рассматривал вопрос правомерности включения переработанной продукции в общий объем готовой продукции сельхозпроизводителя.

Например, Минфин в своем письме разъяснил, что готовая продукция сельскохозяйственного товаропроизводителя включается в общий объем готовой продукции. Даже если такая продукция изготовлена для него на давальческих началах сторонней организацией и реализована самим налогоплательщиком.

Речь об общем объеме готовой продукции, который исчисляется согласно пункту 1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. То есть для отнесения к сельскохозяйственным товаропроизводителям и признания плательщиком ЕСХН. Такую точку зрения высказало финансовое ведомство в письме от 5 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/2/7.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в общий объем от реализации сельхозпродукции включается выручка от продажи любой переработанной сельхозпродукции.

Однако далее Минфин России несколько уточнил свою позицию.

Так, в письме от 15 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1/71 «О налогообложении при утрате права использования упрощенного режима налогообложения» уже сообщено, что выручка от реализации сахара, переработанного на давальческих началах, включается в доходы от реализации сельхозпродукции не полностью, а только в доле, приходящейся на доходы от продажи сахарной свеклы. Эта сумма рассчитывается пропорционально доле затрат на производство сельскохозяйственной продукции, используемой в качестве сырья для производства промышленной продукции, в общем объеме затрат на производство такой продукции.

В последующем Минфин России решил еще раз пояснить ситуацию с переработкой сахара (письмо от 14 сентября 2005 г. № 03-11-04/1/22). Вот к каким выводам пришли в финансовом ведомстве.

1. Налоговый кодекс РФ не содержит требования к сельскохозяйственным товаропроизводителям о производстве и переработке сельскохозяйственной продукции собственными силами. Поэтому при определении объемов реализации сельскохозяйственной продукции и продукции ее первичной переработки учитывается также продукция первичной переработки, полученная от производства на давальческих началах.

2. Если при производстве промышленной продукции используется непосредственно сельскохозяйственная продукция, то определяется доля (сумма) дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме дохода от реализации произведенной из нее промышленной продукции. Эта сумма рассчитывается пропорционально доле затрат на производство сельскохозяйственной продукции, используемой в качестве сырья для производства промышленной продукции, в общем объеме затрат на производство промышленной продукции.

Выводы

Анализируя нормы Налогового кодекса РФ и разъяснения Минфина России, нужно признать, что чиновники правы. Выручка от продажи сахара не полностью включается в общий объем сельхозпродукции.

Для полной ясности необходимо обратить внимание еще на одно условие отнесения продукции к сельхозпродукции, которое не упоминается в вышеназванных письмах финансистов. А именно в целях исчисления единого сельскохозяйственного налога к сельхозпродукции также относится продукция первичной переработки.

Порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной рыбы, установлен постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2004 г. № 449.

Сахар не включен в Перечень продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья,

утвержденный постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2004 г. № 449 (далее – Перечень продукции первичной переработки).

Поэтому выручку от реализации сахара бухгалтер должен включить в доходы от реализации сельхозпродукции не полностью, а только в доле, приходящейся на доходы от продажи сахарной свеклы.

Рекомендации

При отнесении продукции переработки к сельхозпродукции советуем учитывать следующее.

1.  Такая продукция может производиться не только своими силами, но и на давальческих условиях. Но переработанная продукция должна реализовываться самим сельскохозяйственным товаропроизводителем.

2.  Если в результате переработки изготавливается продукция, включенная в Перечень продукции первичной переработки, то вся выручка от продажи продукции включается в общий объем сельхозпродукции.

3. Если в результате переработки изготавливается продукция, не включенная в Перечень продукции первичной переработки, то в сумму доходов от реализации сельхозпродукции она включается не полностью, а только в доле, приходящейся на доходы от продажи сельхозсырья.

Доля определяется пропорционально удельному весу затрат на производство сельхозсырья в общем объеме затрат на производство.

Пример

ООО «Прогресс» производит и реализует продукцию растениеводства. Предприятие передало на переработку на давальческих условиях 10 т сахарной свеклы для производства сахара. Затраты на 10 т сахарной свеклы составили: на выращивание – 50 000 руб., на переработку – 30 000 руб. Полученный сахар реализован самим ООО «Прогресс» на сумму 100 000 руб.

Сахар не включен в Перечень продукции первичной переработки. Рассчитываем долю дохода от реализации сельхозпродукции (сахарной свеклы) в общей сумме от продажи сахара (см. таблицу).

В доходы от реализации сельхозпродукции в целях исчисления ЕСХН ООО «Прогресс» включает 62 500 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка