Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В подарок перчатки с логотипом компании

2 октября 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Продаем спецодежду. Для повышения спроса на продукцию собираемся провести рекламную акцию, в рамках которой покупатель, приобретая куртку, получит в подарок перчатки с логотипом компании. Вправе ли мы отнести стоимость перчаток к рекламным расходам?

Это спорный вопрос.

Мы считаем, что компания вправе включить стоимость подарков в рекламные расходы (подп. 28 п. 1 ст. 264 НКРФ). ФНС давно подтвердила, что нанесение логотипа на сувениры является рекламой, даже если потом они передаются бесплатно (письмо от25.04.07 №ШТ-6-03/348@).

Вместе с тем под рекламой понимают информацию, адресованную неопределенному кругу лиц (ст. 3 Федерального закона от13.03.06 №38-ФЗ). А в вашем случае этот круг определен, ведь подарок получит покупатель спецодежды. Значит, есть риск, что инспекторы посчитают вручение перчаток безвозмездной передачей, расходы на которую не уменьшают прибыль (п. 16 ст. 270 НКРФ). А судьи с этим согласятся (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от13.08.12 №А40-114406/11-20-468).

Есть способ обезопасить расходы. Для этого потребуется, чтобы покупатель получал перчатки не в подарок, а за символическую плату. Тогда компания включит покупную стоимость перчаток и расходы на нанесение логотипа в материальные расходы (ст. 254 НКРФ). Другой вариант — продавать куртку и перчатки как товарный набор, то есть в документах ставить на него одну общую цену, не отражая нулевую стоимость подарка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка